生活クラブと食材宅配

生活クラブの食パンの値段や原材料は?安心安全でおいしい!

生活クラブの食パンの 値段や原材料は? 安心安全でおいしい!-min

こんにちは、ちむにーです!

【生活クラブ】をはじめて3回目の配達がありました(*^^*)

ちむにー
ちむにー
今回はちょっと買いすぎたかも(笑)

今回は今週届いた消費材と金額、おすすめの食パンを紹介します!

【生活クラブの消費材】注文したものと金額

生活クラブの消費材がおいしい 生活クラブの消費材のオススメ
  • スライスポークハム:214円
  • ポークウインナー:329円
  • プレーンヨーグルト×2:470円
  • 鶏肉ときのこのおからバーグ:389円
  • チキンナゲット400g:745円
  • 7種野菜の濃縮スープ:464円
  • リッチ食パン:307円:
  • バターロール:313円
  • 鶏がらだし粉末:416円

合計:3647円

3000円~4000円の間で収まるように注文してるのですが、なんやかんやでまだ冷凍庫に前回の消費材が残ってます(;’∀’)

だからもうちょっと頭を働かせて考えて買わないと、冷凍庫が充実しすぎちゃうかも(汗)

ちむにー
ちむにー
次回はもうちょっと少なめに注文しよう、そうしよう。

チキンナゲットは買わないつもりだったんですが、娘の食いつきが半端なくてつい買ってしまった・・・。

だって・・・おいしいんです( *´艸`)
生活クラブの消費財と値段【買った金額】!チキンナゲットがおいしい!初めての注文

生活クラブの食パンが安心でおいしい!

生活クラブの食パンがおいしい

初回から買い続けてる食パンです(*^^*)

”リッチ”と名が付くだけあって、値段は高め。

5枚切りで307円(税込み)※2019年2月19日現在

でも原材料を確認してみると・・・

生活クラブの食パンの値段や原材料は?
  • 国産小麦粉
  • 上白糖
  • 発酵バター
  • 自家製酵母
  • 粉乳
  • パン酵母
  • 食塩
ちむにー
ちむにー
よくわかんないカタカナの材料は使われてない!

私は生活クラブ大阪に加入しているので、ほかの地域ではパンの種類も違うのかもしれませんが、リッチ食パンは材料がシンプルなのでちょっと高くても買っています。

現在、アトピーを治すためにできるだけ食べるのを控えている【植物性油脂】も使われてません!

参考記事⇒大人のアトピーを完治するには食事が大事?食生活を見直す本とブログ!

本当は小麦や砂糖も食べないほうがいいのだと思うのですが、まずは植物性油脂を摂らないことに力を入れています。

生活クラブバターロール

今回初めて買ってみたバターロールにも植物性油脂(ショートニングなど)は使われてません。

生活クラブのパンの中でも植物性油脂を使っているものもあるので、カタログで原材料を確認してから注文してます。

生活クラブ カタログ 原材料

原材料を目で確認してから購入できるのがとってもありがたいです(*^^*)

味もおいしくて大満足です♪

ちむにー
ちむにー
娘も「パンパン(食パン)ちょーだい!」とおねだりしてきます♡

生活クラブの食パンはおいしい!ちょっと残念なところ

おいしくて安心して食べられるので大満足な食パンなのですが、実はちょっと残念に思っているところがあります。

それは

5枚切りしか売っていないところ!

リッチ食パンじゃない食パンは6枚切りも売っているのですが、リッチ食パンは5枚切りしかないんです( ノД`)

個人的には8枚切りが好きなので、ぜひ8枚切り(せめて6まい切りか自分で切るタイプ)が発売してくれたらいいなと思ってます。

でも、あまり買う人がいなければ商品化されないですもんね。

仕方ないです、受け入れるしかない。

値段もちょっと高めだけど、安心して食べられるので、そこは割り切ってます!

この先家族が増えてパンの消費が増えたら・・・その時はまた考えます(笑)

さいごに

生活クラブの食パンは安心安全な材料で作られてるので、子どもに食べさせるのも罪悪感がないです(*’▽’)

これからも金額と相談しながら、上手に使っていきたいと思います!

生活クラブのメリットとデメリットはこちら
生活クラブのメリットとデメリットは?実際に使ってみて感じたこと!

ヨーグルトのふたは別売りです!
生活クラブのヨーグルトはふたが別売り?値段や届くまでに時間かかる?

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください